Aller au contenu principal
Mac

MacBook Air 13 vs 15 pouces : quel format choisir en 2026 ?

Mathias
7 min de lecture
En bref
  • Le MacBook Air 13" M5 (1 199 €) reste le choix par défaut : 1,24 kg, ultra-portable, parfait pour 80 % des usages quotidiens.
  • Le MacBook Air 15" M5 (1 499 €) ajoute 270 g, 1,7 pouce d'écran et un système 6 haut-parleurs pour 300 € de plus.
  • Performances identiques : même puce M5, même autonomie de 18h en lecture vidéo. Aucun gain de puissance avec le 15".
  • Le 13" a une option d'entrée à 8 cœurs GPU. Le 15" est uniquement disponible en 10 cœurs GPU.
  • Le 15" se justifie surtout si tu travailles tous les jours en split-screen ou si tu n'as pas d'écran externe à la maison.
  • Pour la mobilité quotidienne (sac à dos, café, train), le 13" reste imbattable — la différence de poids se sent vraiment.

13 ou 15 pouces : la vraie question, c'est ton sac à dos

Honnêtement, c'est l'une des hésitations les plus fréquentes au moment de craquer pour un MacBook Air. Les deux modèles tournent avec la même puce M5, le même Wi-Fi 7, la même autonomie annoncée et les mêmes ports. Sur le papier, on paie 300 € de plus pour 1,7 pouce d'écran et un peu plus de poids.

En clair : la question n'est pas "lequel est meilleur" — c'est "lequel correspond à ton mode de vie". Voici comment trancher sans regret.

Le tableau comparatif

CritèreMacBook Air 13" M5MacBook Air 15" M5
Prix de départ1 199 €1 499 €
Prix Éducation1 099 €1 369 €
PuceM5 (10 cœurs CPU)M5 (10 cœurs CPU)
GPU8 ou 10 cœurs10 cœurs
RAM de base16 Go16 Go
SSD de base256 Go (8c) / 512 Go (10c)512 Go
Écran13,6" Liquid Retina, 500 nits15,3" Liquid Retina, 500 nits
Résolution2 560 × 1 6642 880 × 1 864
Poids1,24 kg1,51 kg
Épaisseur1,13 cm1,15 cm
Haut-parleurs4 (avec spatial audio)6 (woofers force-cancelling)
Autonomie vidéo18 h18 h
Ports2× Thunderbolt 4 + MagSafe + jack2× Thunderbolt 4 + MagSafe + jack
Webcam12 MP Center Stage12 MP Center Stage
VentilateurNon (silencieux)Non (silencieux)
CouleursMinuit, Lumière stellaire, Argent, Bleu CielIdem
AmazonVoir le prixVoir le prix

Comparer tous les Mac côte à côte →

Ce qui change vraiment entre les deux

+1,7 pouce
d'écran sur le 15 pouces
+270 g
de poids sur le 15 pouces
+300 €
d'écart de prix

Trois choses, et trois seulement, séparent ces deux MacBook Air : la taille de l'écran, le poids et le système audio. Tout le reste — puce, RAM de base, autonomie annoncée, charge, Wi-Fi, ports — est rigoureusement identique.

C'est important de le poser clairement, parce que beaucoup imaginent que le 15" est "le grand frère" plus puissant. Ce n'est pas le cas. Selon le test de MacGeneration, les performances en benchmark sont à peu près au coude à coude entre les deux formats — la différence se mesure en marge d'erreur.

Le poids : ce que 270 g changent vraiment

Sur le papier, 270 grammes, ça ne dit pas grand-chose. Concrètement, c'est +22 % de masse dans ton sac à dos. Pour quelqu'un qui transporte son Mac tous les jours — étudiant, freelance en café, consultant en déplacement — la différence se sent réellement après une semaine d'utilisation.

À l'inverse, si ton MacBook reste majoritairement sur ton bureau et que tu ne le déplaces qu'occasionnellement (week-end, voyage), 1,51 kg reste très raisonnable. C'est même plus léger que la plupart des PC portables 15 pouces du marché.

L'écran : un vrai gain de confort en multitâche

L'écran 15,3" du grand modèle apporte environ 24 % de surface d'affichage en plus que le 13,6". Ça change quoi en pratique ?

  • Split-screen confortable — Word à gauche, navigateur à droite, sans que les colonnes deviennent étroites.
  • Photoshop / Lightroom — Plus d'espace pour les palettes et la prévisualisation.
  • Tableurs — Plus de colonnes visibles d'un coup d'œil.
  • Vidéo — Films et séries plus immersifs (avec un meilleur son en bonus).

Pour un usage purement bureautique (navigateur, mail, traitement de texte), la différence est plus subtile. Le 13" reste parfaitement lisible et confortable.

Le vrai déclencheur du 15 pouces, ce n'est pas la taille en soi — c'est l'absence d'écran externe à la maison. Si ton MacBook est ton seul écran, le 15" est un investissement qui se justifie tous les jours.

Le son : c'est là où le 15 pouces marque le plus de points

Le 13" a un système à 4 haut-parleurs (déjà très bon). Le 15" passe à 6 haut-parleurs avec woofers à annulation de force — la même techno que sur le MacBook Pro. Résultat : des basses plus présentes, un son plus rond, plus enveloppant.

C'est sur les films, les podcasts et les visioconférences que ça se ressent le plus. Pour la musique, ça reste un MacBook — n'attends pas un miracle, mais c'est nettement au-dessus du 13" dans l'absolu.

Performances : aucune différence à attendre

Les deux modèles utilisent la puce Apple M5 avec 10 cœurs CPU. Le seul point de friction : le MacBook Air 13" en entrée de gamme est livré avec un GPU 8 cœurs (au lieu de 10). Le 15" démarre directement avec le GPU 10 cœurs.

Concrètement, c'est marginal pour la grande majorité des usages : navigation, bureautique, vidéo 1080p, retouche photo légère. La différence devient mesurable surtout sur le rendu 3D, certains effets vidéo ou les exports. Pour 1 199 € vs 1 399 € (le 13" 10 cœurs), à toi de voir.

Autonomie : exactement la même

Apple annonce 18 heures en lecture vidéo pour les deux modèles. La batterie du 15" est plus grosse (66,5 Wh contre 53 Wh), mais elle alimente un écran plus grand — l'équilibre reste le même. Selon le test de Notebookcheck, le 15" tient effectivement une bonne journée de travail mixte sans charger.

En pratique, les deux Mac dépassent largement la journée de travail classique — c'est un faux argument de différenciation.

Quand choisir le MacBook Air 15 pouces ?

Le 15" est le bon choix dans trois cas précis :

  1. Tu n'as pas d'écran externe à la maison — Le MacBook est ton seul écran de travail. Les 1,7 pouce supplémentaires se sentent tous les jours.
  2. Tu travailles souvent en split-screen — Deux fenêtres côte à côte, c'est ta façon de bosser. Le 15" rend ça beaucoup plus confortable.
  3. Tu regardes beaucoup de contenus dessus — Films, séries, sports. Le grand écran et les 6 haut-parleurs transforment l'expérience.

MacBook Air 15" M5 sur Amazon →

Quand choisir le MacBook Air 13 pouces ?

Le 13" reste le choix par défaut pour la plupart des gens. Il est idéal si :

  1. Tu déplaces ton Mac tous les jours — Étudiant, télétravailleur nomade, freelance en café. Les 1,24 kg sont un vrai confort.
  2. Tu as déjà un écran externe à la maison — Avec un moniteur en station fixe, la taille du Mac portable importe peu.
  3. Tu veux maximiser ton budget — Les 300 € économisés peuvent aller dans une coque, un hub USB-C, AppleCare+ ou des AirPods.

MacBook Air 13" M5 sur Amazon →

Et si on regardait le MacBook Pro 14" ?

Si tu as besoin de plus de puissance ou d'un écran ProMotion 120 Hz, c'est vers le MacBook Pro 14" M5 (1 899 €) qu'il faut se tourner — pas vers le Air 15". Le Pro apporte du concret : ventilateur actif, écran XDR mini-LED, 24 h d'autonomie, ports HDMI et SD. On a détaillé la différence dans notre comparatif Air M5 vs Pro M5.

CritèreAir 13" M5Air 15" M5Pro 14" M5
Prix1 199 €1 499 €1 899 €
Écran13,6" 60 Hz15,3" 60 Hz14,2" 120 Hz XDR
RefroidissementPassifPassifActif
Ports vidéoThunderboltThunderboltTB + HDMI + SD

Le verdict

Honnêtement, si tu hésites, c'est probablement que tu n'as pas besoin du 15 pouces. Garde tes 300 € pour un bon écran externe ou un upgrade vers 24 Go de RAM — l'expérience finale sera meilleure.

Quel Mac choisir ? Fais le quiz → · Comparer tous les MacBook →

Questions fréquentes

Non. Les deux modèles utilisent la même puce M5 avec 10 cœurs CPU et 10 cœurs GPU. Aucune différence de performance brute. La seule nuance : le 13 pouces existe en version 8 cœurs GPU à l'entrée de gamme, alors que le 15 pouces démarre directement à 10 cœurs.

Trois choses concrètes : la taille de l'écran (13,6" vs 15,3"), le poids (1,24 kg vs 1,51 kg) et le son (4 haut-parleurs vs 6 avec woofers à annulation de force). Tout le reste — puce, autonomie, ports, charge — est identique.

Non, l'autonomie annoncée est identique : 18 heures en lecture vidéo. La batterie du 15 pouces est plus grande, mais elle alimente un écran plus grand. En usage mixte, les deux modèles tiennent une journée complète sans broncher.

270 grammes de différence, ça paraît peu sur le papier, mais c'est environ 22 % de poids en plus. Pour quelqu'un qui transporte son Mac tous les jours dans un sac à dos, la différence se sent réellement après une semaine. Si tu déplaces ton Mac plusieurs fois par jour, le 13 pouces est plus reposant.

Non. Le 15 pouces reste un MacBook Air — sans ventilateur, avec la même puce M5 d'entrée de gamme. Si tu cherches plus de puissance pour la vidéo 4K, le développement lourd ou la 3D, c'est vers le MacBook Pro M5 qu'il faut regarder, pas vers le Air 15".

C'est l'argument le plus solide en faveur du 15 pouces. Si ton MacBook est aussi ton écran principal à la maison, les 1,7 pouce supplémentaires changent vraiment le confort en split-screen, en montage photo ou pour le multitâche. Avec un écran externe à la maison, le 13 pouces reste largement suffisant.

Pour la majorité des gens, non. Tu paies 300 € pour 1,7 pouce d'écran et deux haut-parleurs en plus, sans gain de puissance ni d'autonomie. Si tu hésites, prends le 13 pouces et investis les 300 € dans un écran externe ou une bonne paire d'AirPods Max — l'expérience globale sera meilleure.

Mathias· Fan Apple depuis le 3G

Fan Apple depuis le 3G. Testeur du quotidien, jailbreakeur de la première heure. Pas d'affiliation constructeur — juste l'honnêteté.