Mac mini M4 vs MacBook Air M5 : quel Mac choisir à moins de 1500 € ?
- Le Mac mini M4 (~700 € sur Amazon, 949 € chez Apple depuis le retrait de la version 256 Go) reste le Mac le moins cher du catalogue — mais il faut ajouter écran, clavier, souris.
- Le MacBook Air M5 13" démarre à 1 099 € sur Amazon (1 199 € Apple) et inclut tout : écran, clavier, trackpad, batterie 18 h. Aucun accessoire indispensable à ajouter.
- Performance brute : la puce M5 est ~15 % plus rapide que la M4 en multi-cœur — différence quasi imperceptible sur les usages bureautiques courants.
- Coût total réel d'un setup Mac mini M4 décent (avec écran, clavier, souris) : ~1 100-1 800 € selon le moniteur — dans la même fourchette qu'un MacBook Air M5.
- Le Mac mini M4 a 3 Thunderbolt 4 + HDMI + Ethernet contre 2 Thunderbolt 4 + jack pour le MacBook Air — un avantage net pour un setup multi-périphériques.
- Recommandation : Mac mini M4 si tu travailles toujours au même bureau et que tu as déjà un écran ; MacBook Air M5 dans tous les autres cas.
À budget équivalent, deux Macs s'opposent sur l'entrée de gamme : le Mac mini M4, l'ordinateur de bureau le plus compact du marché, et le MacBook Air M5, l'ultraportable le plus vendu d'Apple. L'un démarre vers 700 € sur Amazon, l'autre à 1 099 €. Mais une fois additionnés écran, clavier et souris, l'écart s'efface — et le choix se joue ailleurs.
Voici notre comparatif honnête, sans détour, avec les prix réels et le verdict par profil.
L'essentiel en 30 secondes
Le Mac mini M4 reste le ticket d'entrée le plus bas du catalogue Mac, mais il oblige à acheter un écran, un clavier et une souris. Le MacBook Air M5 coûte plus cher à l'achat, mais inclut tout : écran Liquid Retina 13", clavier Magic, trackpad Force Touch et 18 heures de batterie.
En clair : mêmes performances pour 99 % des usages, mais deux philosophies opposées. L'un est un poste de travail fixe, l'autre est un compagnon mobile.
Le tableau comparatif complet
| Critère | Mac mini M4 | MacBook Air 13" M5 | MacBook Air 15" M5 |
|---|---|---|---|
| Prix Apple Store | 949 € (512 Go) | 1 199 € | 1 499 € |
| Prix Amazon | ~654-700 € (256 Go) | 1 099 € | 1 499 € |
| Puce | M4 | M5 | M5 |
| CPU | 10 cœurs | 10 cœurs | 10 cœurs |
| GPU | 10 cœurs | 10 cœurs | 10 cœurs |
| RAM | 16 Go | 16 Go | 16 Go |
| Stockage | 256 ou 512 Go | 512 Go | 512 Go |
| Wi-Fi / BT | Wi-Fi 6E / BT 5.3 | Wi-Fi 7 / BT 6 (puce N1) | Wi-Fi 7 / BT 6 |
| Écran inclus | Non | Oui (13,6", 500 nits, P3) | Oui (15,3", 500 nits, P3) |
| Clavier / souris | Non | Oui (Magic Keyboard + Trackpad) | Oui |
| Batterie | — | 18 h vidéo | 18 h vidéo |
| Poids | 670 g | 1,24 kg | 1,51 kg |
| Ports | 3× TB4, HDMI, Ethernet, 2× USB-C, jack | 2× TB4, MagSafe, jack | 2× TB4, MagSafe, jack |
| Refroidissement | Ventilateur actif | Passif (silencieux) | Passif (silencieux) |
| Amazon | Voir le prix | Voir le prix | Voir le prix |
Comparer tous les Macs côte à côte →
Mac mini M4 : le Mac le moins cher (mais pas seul)
Le Mac mini M4 garde son statut de Mac le plus abordable, malgré une mauvaise nouvelle pour le marché : Apple a retiré la version 256 Go de l'Apple Store en mai 2026, sous la pression de la demande pour les usages IA locaux. Le ticket d'entrée Apple passe donc de 699 € à 949 € pour la configuration 16 Go / 512 Go.
Sur Amazon France et chez les revendeurs, on trouve encore largement la version 256 Go à ~654-700 € — c'est là le vrai bon plan en 2026.
Ce qui plaît :
- Châssis ultra-compact (12,7 × 12,7 × 5 cm, 670 g) — il rentre sur n'importe quel bureau, derrière un écran avec un VESA mount, voire dans un sac.
- Connectique généreuse : 3 Thunderbolt 4 à l'arrière, HDMI, Ethernet Gigabit, 2 USB-C façade, jack 3,5 mm. Pas besoin de hub pour un setup multi-périphériques.
- Performances solides : la puce M4 reste rapide. Selon MacGeneration, l'écart avec le M5 ne dépasse pas 15 % en multi-cœur, ce qui est imperceptible pour la majorité des usages.
Ce qui pèse :
- Aucun périphérique inclus. Compter 200-400 € pour un écran 27" 4K correct, 109 € pour un Magic Keyboard, 99 € pour une Magic Mouse. Et ne parlons pas du Studio Display Apple à 1 699 €.
- Pas de Wi-Fi 7. Le Mac mini M4 reste en Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.3 (la puce N1 d'Apple est arrivée avec le M5).
- Sédentaire par nature. Sans batterie ni écran, c'est un Mac qui ne bouge pas.
MacBook Air M5 : tout-en-un, partout
Sorti le 11 mars 2026, le MacBook Air 13" M5 reste le Mac le plus polyvalent de la gamme. La puce M5 apporte un gain CPU multi-cœur d'environ 15 % sur Geekbench 6 (~17 100 contre ~14 700 pour le M4), un GPU 30 % plus rapide pour les tâches graphiques et l'IA, ainsi que la nouvelle puce sans-fil N1 d'Apple — Wi-Fi 7 et Bluetooth 6 de série.
Le stockage de base passe enfin à 512 Go (contre 256 Go en M4), et la lecture/écriture du SSD a été doublée selon Six Colors (mesure Blackmagic). Pour 1 099 € sur Amazon, c'est probablement le meilleur rapport qualité-prix de toute la gamme Apple aujourd'hui.
Ce qui plaît :
- Tout est inclus : écran Liquid Retina 13,6" 500 nits P3, clavier Magic rétroéclairé, trackpad Force Touch, caméra 12 MP, MagSafe.
- 18 heures d'autonomie en lecture vidéo. Une journée complète de travail loin d'une prise.
- Silence absolu. Aucun ventilateur — la chaleur est dissipée passivement par le châssis aluminium.
- 1,24 kg seulement sur la balance pour le 13", contre 1,51 kg pour le 15".
Ce qui pèse :
- Seulement 2 ports Thunderbolt 4 (+ MagSafe + jack). Pour un setup avec deux écrans externes et plusieurs périphériques, un hub USB-C devient obligatoire — voir notre guide meilleurs accessoires MacBook Air M5.
- Plus cher que le Mac mini à puissance équivalente (gain M5 vs M4 mis à part).
- Pas de stockage upgradable — comme tous les Macs, c'est figé à l'achat.
Le vrai calcul : combien coûte chaque setup ?
Comparer le prix sticker n'a aucun sens. Voici le coût réel d'un setup complet, hors options exotiques.
| Composant | Setup Mac mini M4 (basique) | Setup Mac mini M4 (premium) | MacBook Air M5 13" |
|---|---|---|---|
| Mac | ~700 € (M4 16/256) | 949 € (M4 16/512 Apple) | 1 099 € |
| Écran | 250 € (Dell U2725QE 4K) | 1 699 € (Studio Display) | Inclus |
| Clavier | 50 € (Logitech MX Keys Mini) | 109 € (Magic Keyboard) | Inclus |
| Souris | 35 € (Logitech) | 109 € (MX Master 3S) | Inclus (trackpad) |
| Total | ~1 035 € | ~2 866 € | 1 099 € |
Le setup Mac mini "basique" coûte à peu près le même prix qu'un MacBook Air M5 — sans la mobilité, ni la batterie, ni la dalle Retina P3 calibrée. Le calcul ne tient que si tu as déjà un écran et un clavier.
Quel Mac choisir selon ton profil ?
Tu travailles toujours au même bureau et tu as déjà un écran. Mac mini M4 sans hésiter. À ~700 € sur Amazon, c'est l'achat le plus rationnel du catalogue. Branche-le, ajoute ton matériel existant, profite.
Tu commences un setup de zéro avec un budget de 1 200 €. MacBook Air M5 13" — tu as tout en main, plus la mobilité. Posé sur un Rain Design mStand avec un clavier externe, il devient un poste fixe quand tu veux.
Tu fais du dev léger / data science / IA locale petits modèles. Mac mini M4 si bureau fixe, MacBook Air M5 si tu codes en mobilité. Pour des modèles LLM 7-13B en local, vise plutôt un Mac mini M4 Pro à 1 649 € ou un MacBook Pro M5 — voir notre comparatif MacBook Air M5 vs MacBook Pro M5.
Tu fais du montage vidéo 4K, de la 3D ou du machine learning sérieux. Ni l'un ni l'autre. Le Mac mini M4 Pro à 1 649 € ou le MacBook Pro M5 sont mieux taillés pour ces charges.
Tu es étudiant ou en mobilité quotidienne. MacBook Air M5 — tarif Éducation à 1 099 €, batterie 18 h, format ultra-portable. C'est le bon choix sans débat.
Tu équipes la famille pour le quotidien. Mac mini M4 + un grand écran 27" partagé, c'est le setup le plus économique pour un usage Word/web/visios à plusieurs. Avec le compte Famille macOS, chaque membre garde sa session.
Notre verdict global
Tu hésites avec d'autres modèles ? Va voir notre comparatif Mac mini M4 vs iMac M4 pour le débat tour vs tout-en-un, ou MacBook Air M5 vs MacBook Pro M5 si tu hésites à monter en gamme portable.
Questions fréquentes
Continuer votre lecture
Fan Apple depuis le 3G. Testeur du quotidien, jailbreakeur de la première heure. Pas d'affiliation constructeur — juste l'honnêteté.